J’ai testé le vrac

Salut tout le monde :)

Aujourd’hui j’ai testé le vrac. Avec une copine on est allé faire des courses à Auchan et du coup j’ai vu leur petit rayon vrac, il y avait du riz,  des poix chiches (qui avait une petite mine), des amandes, des céréales au chocolat, des coquillettes et des cornflakes sucrées.

Je me suis pris des amandes crues, des coquillettes, des corn flakes  et du riz:

Fichier 17-11-2016 20 43 46

Les prix sont vraiment tout petits :o Je ne sais pas si c’est de la mauvaise qualité ou pas, mais en même temps qu’est ce qui nous garanti que les pâtes dans leurs boites en cartons sont de qualité….

Pour quelqu’un qui a des petits revenus comme moi qui suis en ce moment au chômage c’est appréciable, je suis restée bête ….

 

Par chez nous il y a une sorte de coopérative regroupant les producteurs locaux. Ça s’appelle Couleurs paysannes, c’est une coopérative de vente direct.

Y’a des produits bio et d’autres non, j’avoue que j’ai pas trop fais attention, voir tout ces produis locaux déjà, ça fait plaisir.

 

Je me suis pris:

Fichier 17-11-2016 20 34 05

Des graines de petit épeautre bio en vrac 415gr à 4.00€ le Kg ça m’a fait 1.66€, je n’ai jamais gouté, c’est l’occasion.

Des lentilles en vrac (y’a pas écrit bio sur le ticket par rapport à l’épeautre alors je ne sais pas si c’est bio ou pas….) 250gr à 4.20€ le Kg j’en ai eu pour 1.05€

Du riz rouge de Camargue, 350gr à 2.60€ le Kg ça a fait 0.91€

De la mâche en vrac, 135gr (ça fait 5 touffes) à 12€ le Kg j’en ai eu pour 1.62€

Des tomates cerises en vrac, 385gr à 7.00€ le Kg , j’ai payé 2.70€

Un petit radis noir car j’ai jamais gouté, pour testé, 50gr à 2.00€ le kg = 0.10€

Un bout de fromage de chèvre appelée Meule de Bilou (la vendeuse qui est la fabricante des fromages en vente nous a fait gouté, c’est trop bon !), 145gr à 27.00€ le Kg ça m’a fait 3.92€

Une petite caisse de 2Kg de carottes tricolore 4.30€

 

Je ne connais pas trop les prix pour ce genre de produits en vrac mais à l’occasion je pense que j’y retournerais, c’est à 1h de route donc j’irais pas toutes les semaines lol

Je sais que certains produits finis comme le miel, l’huile, les gâteaux etc…. sont assez chers.

 

Certains produits une fois dans leurs bocaux:

Fichier 17-11-2016 20 37 03 Fichier 17-11-2016 20 46 26

J’adore je trouve que ça fait beau lol Oui je sais je suis bizarre mdr J’adore le système de vrac, ça devrait plus se généraliser, et puis l’avantage des bocaux c’est que quand y’a des bébêtes, ou de l’humidité les produits sont à l’abri .

 

Et en plus, pour finir cette journée en beauté, j’hésitais à me prendre des pommes à la coop et ma copine me dit « NON MAIS CA VA PAS!!! » moi qui la regarde avec des yeux ronds :o « J’en ai plein à la maison je t’en donne!!!! » ha ben oui c’est vrai que son mari est cueilleur de pommes du coup ils en ont toujours à la maison mais bon je pensais pas leur en prendre lol Merciiiiiiiiiiiiiiiii ^^

Fichier 17-11-2016 20 35 38

 

Voila, allez à bientôt :)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Caftanmlf |
Vinshoes |
Songes de beauté |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Jfashion
| Thefashionitissmart
| Videdressing33